Bons filmes movimentaram Anápolis Festival de Cinema

O Portal 7Minutos esteve presentes todos os dias do festival e conhecendo os cineastas anapolinos e suas obras e sobre a primeira noite de festival foi uma noite especial abriu as portas de Anápolis para o cinema brasileiro. Na terça-feira, 29, às 19h, no Teatro Municipal, teve início a 8ª edição do Anápolis Festival de Cinema (AFC), com muita música e, é claro, filmes.

O artista anapolino Jerominho fez o happy hour para a acolhida dos presentes. Na sequência, a Orquestra Jovem de Anápolis apresentou trilhas sonoras de clássicos da
grande tela e a noite culminou na exibição de produções da Mostra Competitiva.

“Nossa cidade se torna a capital do cinema nacional quando acontece o Festival, que envolve o que temos de melhor no País”, destaca a secretária municipal de Cultura, Eva Cordeiro. Foram mais de 200 inscritos nesta edição, com 24 filmes selecionados para a Mostra Competitiva, que concorrem a R$ 66 mil em prêmios. O assessor de Ações Governamentais, Erivelson Borges, representou o prefeito Roberto Naves na ocasião e destacou a importância do evento. “Seguimos na contramão dos cortes recentes nos investimentos da cultura no Brasil.
Essa gestão adota essa postura pela paixão em valorizar a arte, seja ela qual for”, enfatiza.

A abertura da Mostra Competitiva trouxe os filmes anapolinos Cadê?, dirigido por Fernanda Faria; e o Jardim das Pedras, de Absair Weston.
Pela categoria nacional, foi exibido o curta-metragem Tommy Brilho, de Sávio Nunes. “Este filme partiu de leituras que fiz sobre o nosso bioma Cerrado e os perigos de sua extinção. Levei para a história do curta um futuro próximo”, explicou ao público Absair Weston, que agradeceu ao prefeito Roberto Naves e à Prefeitura, que realiza o evento por meio da Secretaria de Cultura, além de todos os envolvidos na organização.

O festival segue com programação até hoje domingo, 3, com todas as atividades gratuita

Programação VIII Anápolis Festival de Cinema

Terça-feira (29/01)
09h00 – Oficina Cine Atuar com Célia Maracajá – Local: Estação Ferroviária
09h00 – Mostra Paralela: Sonhos e Lutas – Local: Teatro Municipal
*Programação de filmes curta-metragens nacionais premiados nos festivais, para todas as idades.
19h00 – Happy Hour Musical com Jerominho – Local: Teatro Municipal
19:30 – Apresentação da Orquestra Jovem de Anápolis – Local: Teatro Municipal
20:00 – Abertura com filme do Prêmio Incentivar e Mostra Competitiva – Local: Teatro Municipal
Filme Prêmio Incentivar:
Pra não mais voltar – dir.: Elizete França (GO) – 7 min
Filmes:
Cadê? – dir.: Fernanda Faria (GO) – 19 min
Tommy Brilho – dir: Sávio Fernandes (CE) – 18 min
O Jardim das Pedras – dir.: Absair Weston (GO) – 24 min

Quarta-feira (30/01)
09h00 – Oficina Cine Atuar com Célia Maracajá – Local: Estação Ferroviária
09h00 – Mostra Paralela: Sonhos e Lutas – Local: Teatro Municipal
*Programação de filmes curta-metragens nacionais premiados nos festivais, para todas as idades.
14h00 – Festivalzinho apresenta: Pequeno Cineasta* – Local: Teatro Municipal
*Programação de filmes curta-metragens nacionais e internacionais para o público infantil
19h00 – Happy Hour Musical com Os Cabras de Bigode – Local: Teatro Municipal
20:00 – Mostra Competitiva – Local: Teatro Municipal
Momento Alfabetização Audiovisual:
Homem Banana – Escola Presbiteriana Filadélfia, Setor Bom Clima – 8min
Filmes:
Contemporâneo – Dir.: Bruno Carvalho (GO) – 01min
O Agente de Modelos – Dir.: Richard Pessato (GO) – 17min08
Extensão – Dir.: Tamires Almeida Santos (GO) – 12min
Cambalacho: O jogo dos Ratos – Dir.: Alvinan Magno (GO) – 23min52”
O Cinema que não se vê – Dir.: Erik Ely (GO) – 8min17”

Quinta-feira (31/01)
09h00 – Oficina Cine Atuar com Célia Maracajá – Local: Estação Ferroviária
09h00 – Mostra Paralela: Sonhos e Lutas – Local: Teatro Municipal
*Programação de filmes curta-metragens nacionais premiados nos festivais, para todas as idades.
14h00 – Festivalzinho apresenta: Pequeno Cineasta* – Local: Teatro Municipal
*Programação de filmes curta-metragens nacionais e internacionais para o público infantil
19h00 – Happy Hour Musical com Banda Liebe – Local: Teatro Municipal
20:00 – Mostra Competitiva – Local: Teatro Municipal
Momento Alfabetização Audiovisual:
O Time do Orfanato – Escola Municipal Doutor Anapolino de Faria (GO) – 04min21
Filmes:
Por que Você? – Dir.: Priscila Weston (GO) – 01min
O Malabarista – Dir.: Iuri Moreno (GO) – 10min55
Nova Iorque – Dir.: Leo Tabosa (PE) – 24min
Castigo – Dir.: Lucas Maia (RJ) – 13min
Intervenção – Dir.: Isaac Brum (GO) – 18min
Mondo LXXV – Dir.: Rei Souza (GO) – 7min

Sexta-feira (01/02)
09h00 – Oficina Cine Atuar com Célia Maracajá – Local: Estação Ferroviária
09h00 – Mostra Paralela: Sonhos & Lutas – Local: Teatro Municipal
*Programação de filmes curta-metragens nacionais premiados nos festivais, para todas as idades.
14h00 – Festivalzinho apresenta: Pequeno Cineasta* – Local: Teatro Municipal
*Programação de filmes curta-metragens nacionais e internacionais para o público infantil
14h00 – Oficina Documentário: por uma escrita sob o risco do real com Rafael de Almeida –Local: Estação Ferroviária
19h00 – Happy Hour Musical com Flávio Robbie – Local: Teatro Municipal
20:00 – Mostra Competitiva – Local: Teatro Municipal
Momento Alfabetização Audiovisual:
A Menina Asteroidstar – Escola Municipal Vereador Raymundo Hargreaves (Bairro Santo Antônio) – 5min50
Filmes:
Boca de Fogo – Dir.: Luciano Pérez Fernández (RJ) – 9’15”
Aulas que matei – Dir.: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia (DF) – 24’
Kris Bronze – Dir.: Larry Machado (GO) – 23’42”
Vida de Cacto – Dir.: José Fábio da Silva (GO) – 15’47”

Sábado (02/02)
10h00 – VII Encontro Anápolis de Cineclubes – Local: Auditório da Escola de Música
Roda de Conversa: “Trajetórias: diálogos sobre Direção e Montagem” com André Costa e Cristina Amaral
14h00 – Oficina Documentário: por uma escrita sob o risco do real com Rafael de Almeida –Local: Estação Ferroviária
14h00 – VII Encontro Anápolis de Cineclubes – Local: Auditório da Escola de Música
Roda de Conversa: “Entre Olhares e Janelas – os desafios da curadoria e dos festivais” com Marisa Merlo (Olhar de Cinema) e Pedrinho Fiel
(Favera)
14h00 – Festivalzão com Pequeno Cineasta* – Local: Teatro Municipal
*Serão exibidos filmes curta-metragens nacionais e internacionais para públicos convidados de idosos e está aberto para as crianças também.
19h00 – Happy Hour Musical com Velho Cerrado – Local: Teatro Municipal
20:00 – Mostra Competitiva – Local: Teatro Municipal
Momento Alfabetização Audiovisual:
A Escola Assombrada – Escola Municipal Rosevir Ribeiro de Paiva (Jardim Gonçalves) – 6 min
Filmes:
Clara – Dir.: Rafael Ferraz (GO) – 01’
E se… – Dir.: Richard Pessato (GO) – 01’
Entremarés – Dir: Anna Andrade (PE) – 20’05”
Que som tem a distância? – Dir.: Marcela Schild (RS) – 15’
Bicho de Corda – Dir.: Felipe Freitas (GO) – 12’
Zero – Dir.: Rei Souza (GO) – 18’47”

Domingo (03/02)
09h00 às 12h30 – VII Encontro Anápolis de Cineclubes – Local: Auditório da Escola de Música
14h00 – Oficina Documentário: por uma escrita sob o risco do real com Rafael de Almeida –Local: Estação Ferroviária
19h00 – Happy Hour Musical com Gabriel Nandes – Local: Teatro Municipal
20:00 – Cerimônia de Encerramento e Premiação – Local: Teatro Municipal

Leave a comment

Protected by WP Anti Spam