Economia : Últimas notícias» Economia

Procon Anápolis alerta

Março é o segundo mês seguido que cesta básica sofre redução no preço

Um indivíduo adulto comprometerá R$ 549,69 de sua renda mensal, representando 39% do salário mínimo

Na pesquisa sobre os itens da cesta básica do mês de março, realizada pelo Procon Anápolis, o sabonete (85g) despontou como o produto com maior variação (143%), e preços entre R$ 1,19 e R$ 2,89.

,Em segundo lugar aparece o pacote de macarrão espaguete (500g), com diferença de 128% e valores entre R$ 1,75 e R$ 3,99. O pote de margarina (500g) vem em seguida, com variação de 108% e preços que vão de R$ 3,99 a R$ 8,29.

Apesar do aumento na variação de preços de alguns itens, segundo o levantamento realizado pelo órgão, foi constatada uma redução de aproximadamente R$ 4 no preço médio da cesta básica nacional em relação ao mês passado.

Um indivíduo adulto que recebe um salário mínimo de R$ 1.412, comprometerá R$ 549,69 de sua renda, representando 39% do seu salário.

Em fevereiro esse valor era de R$ 553,62.

É o segundo mês seguido que verificamos a redução do custo da cesta básica na cidade de Anápolis,

destacando que o município desponta com uma redução a nível nacional.

Então trazemos essa informação ao consumidor, mostrando que a fiscalização constante dos órgãos tem surtido efeito,

também, na redução do preço dos produtos, explica o diretor do órgão, Wilson Velasco.

O levantamento de preços foi realizado nos dias 1º e 4 de março, onde foram considerados 23 itens, de diferentes marcas, em seis estabelecimentos comerciais.

Vale lembrar que o órgão ressalta a importância da participação da população no combate às condutas ilícitas contra o consumidor.

As denúncias ou qualquer prática suspeita podem ser denunciadas pelo Zap da Prefeitura 62) 3902-2882.

Para conferir o relatório técnico completo sobre a pesquisa da cesta básica, acesse:
https://www.anapolis.go.gov.br/pesquisas-procon/.

Como economizar nas compras mensais:

  • – Faça uma lista determinando os itens que precisa, considerando as suas necessidades.
  • – Defina o seu orçamento e tenha em mente quanto pode gastar e compare preços entre diferentes lojas.
  • – Verifique o preço por quilo, litro ou unidade para ter uma comparação mais precisa.
  • – Produtos da estação costumam ser mais baratos e frescos.
    – Preste atenção quanto ao armazenamento dos produtos.
  • Fonte da informação:
  • Leia na fonte original da informação
  • Gildo Ribeiro

    Gildo Ribeiro é editor do Grupo 7 de Comunicação, liderado pelo Portal 7 Minutos, uma plataforma de notícias online.

    Artigos relacionados

    Botão Voltar ao topo